Рецепты приготовления булочек

Булочки с корицей

600 г пшеничной муки, 150 г сливочного масла, 1 ст. л. растительного масла, 1 стакана молока, 2 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 30 г свежих дрожжей, 100 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 2 ч. л. молотой корицы.
Дрожжи развести в одной трети стакана воды, добавить 1 ч. ложку сахара, перемешать и оставить в теплом месте, пока поверхность не вспенится. В миску просеять муку, добавить размягченное сливочное масло и перетереть его с мукой руками. Добавить дрожжи, молоко, сахар, соль, растительное масло, замесить тесто и поставить его, укрыв, в теплое место для брожения. Примерно через 1-1,5 часа поднявшееся тесто подмесить и оставить еще на 1-1,5 часа для вторичного подъема. После этого можно формовать булочки. Для этого раскатать тесто в виде прямоугольного пласта толщиной 0,7 см. Поверхность пласта равномерно смазать размягченным сливочным маслом, посыпать сахаром и корицей, завернуть рулетом. Рулет нарезать поперек на кусочки длиной 2-2,5 см. Каждый кусочек защипить с одной стороны и расправить с другой, придав ему форму розочки. "Розочки" выложить на смазанный маслом противень, дать им подойти и выпекать при температуре 220-250 градусов 10-15 минут.

Булочки с сыром

600 г пшеничной муки, 150 г сливочного масла, 1 ст. л. растительного масла, 1 стакан молока, треть стакана воды, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 30 г свежих дрожжей, 100 г сливочного масла. 150 г сыра, 2 ст. л. растительного масла.
Дрожжи развести в воде, добавить 1 ч. ложку сахара, перемешать и оставить в теплом месте, пока поверхность не вспенится. В миску просеять муку, добавить размягченное сливочное масло и перетереть его с мукой руками. Добавить дрожжи, молоко, оставшийся сахар, соль, растительное масло, замесить тесто и поставить его, укрыв, в теплое место для брожения. Примерно через 1-1,5 часа поднявшееся тесто подмесить и оставить еще на 1-1,5 часа для вторичного подъема. После этого можно формовать булочки. Для этого раскатать тесто в виде прямоугольного пласта толщиной 0,7 см. Поверхность пласта равномерно смазать размягченным сливочным маслом, посыпать сыром, натертым на мелкой терке, и завернуть рулетом. Рулет нарезать поперек на кусочки длиной 2-2,5 см. Каждый кусочек защипить с одной стороны и расправить с другой, придав ему форму розочки. "Розочки" выложить на смазанный маслом противень, дать им подойти и выпекать при температуре 220-250 градусов 10-15 минут. После выпечки смазать булочки растительным маслом, чтобы корочка стала мягче.

Булочки с кремом

80 г свежих дрожжей, 3 ст. л. сахара, 0,5 л молока, соль, 25 г ванильного сахара, 2 ст. л . подсолнечного масла, мука.
Свежие дрожжи раскрошить и засыпать сахаром. Оставить на 1 час. Дрожжи начнут бурлить, а затем начнут оседать. Взять такую ёмкость, чтобы было удобно месить тесто, и начинать смешивать. Готовые дрожжи, пол-литра свежего молока, чуть-чуть соли, 25 г ванильного сахара, подсолнечное масло. Всё это смешать, и добавить муку. Муки столько, чтобы тесто было мягким, и держало форму. Затем нужно дать тесту 3 раза подняться. В это время нужно разогреть духовку. Из теста сформировать шарики (как теннисный мячик). Затем эти шарики расплюснуть до толщины в 1 см. Это выйдут такие лепёшки. Лепёшки нужно сложить пополам, так чтобы верхняя половинка была чуть меньше нижней. Если тесто будет липнуть к рукам, то руки нужно смазывать подсолнечным маслом. Разместить лепёшки на противень, и подождать пока они поднимутся, после чего выпекать. Выпекать до тех пор, пока не появиться характерный запах булочек.
Крем: 1 банка сгущённого молока, 200 г масла, 200 г сахарной пудры, ванилин, мускатный орех.
Всё это смешать миксером до увеличения в объёме. Спрятать в холодильник.
Когда булочки остынут, нужно не до конца разделить эти две половинки и, лучше, шприцом заполнить внутренность булочки кремом. Булочки готовы.

Булочки с отрубями

3-3,5 стакана пшеничной муки, 1,5 стакана пшеничных отрубей, 20 г дрожжей, 2 стакана воды или молока, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, две трети ч. л. соли.
Муку перед использованием просеять и смешать с отрубями (взять 3 стакана муки). Приготовить опару. Для этого в эмалированную кастрюлю высыпать муку с отрубями, взяв ее чуть меньше половины нормы, и смешать с 2-мя стаканами теплой воды или молока с разведенными в ней дрожжами. Опару поставить бродить в теплое место. После того как опара поднимется (это произойдет через 2-2,5 часа), добавить в нее остальную муку с отрубями, сахар, соль, 2 ст. ложки растительного масла и замесить тесто. При необходимости можно добавить в тесто еще немного муки (так как мука бывает разной - с разным количеством клейковины). В любом случае, тесто должно получиться не крутым. Месить тесто 5-8 минут, пока оно не перестанет прилипать к рукам и стенкам кастрюли. Кастрюлю с вымешанным тестом накрыть полотенцем и поставить на 50-60 мин. в теплое место подходить. После этого готовое тесто обмять и выложить на стол, посыпанный мукой. Из теста сформовать длинный жгут, нарезать его на кусочки, которые разделать на булочки. Булочки уложить на противень, накрыть полотенцем и оставить для расстойки на 20 минут, после чего поставить в разогретую до 200 градусов духовку выпекаться (на 20-25 минут). Готовые булочки, только что вынутые из духовки, смазать сверху растительным маслом, чтобы их корочка стала мягче и меньше черствела.

Творожные треугольники с повидлом

200 г пшеничной муки, 200 г творога 9%, 200 г сливочного масла, 3 ст. л. сахара,
1 стакан повидла, 1 ст. л. сахарной пудры, 1 ч. л. тертой лимонной цедры, 0,5 ч. л. соли.
Муку просеять, добавить соль, сахар, лимонную цедру, творог, кусочки масла и замесить тесто. На доске, посыпанной мукой, из теста раскатать пласт толщиной 0,5 см., нарезать его на квадраты 10х10 см. На середину каждого квадрата положить повидло, квадраты сложить пополам по диагонали и защипать края. Выпекать в предварительно разогретой духовке 15-20 минут. Готовые теплые треугольники посыпать сахарной пудрой.

Все рецепты предоставлены форумчанками сайта http://www.krasotulya.ru/