/

Объявление

Связаться с нами ISQ 216263823

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » / » Кулинарная книга директора Oriflame » Фондю - модно и вкусно!


Фондю - модно и вкусно!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

СЫРНОЕ ФОНДЮ
Продукты:
700 г сыра (желательно 1-3 сорта)
300-400 мл сухого белого вина
20 мл вишневой водки
10-20 г рисовой или, что лучше, кукурузной муки
600 г хлеба, нарезанного (наломанного рукой) на кусочки 3-4 см.
Инструкции:
Натереть чашку-сковородку внутри чесноком. Hалить вино и довести его до кипения на плите. Добавить натертый сыр, помешивая, довести до кипения. Влить растертую в водке муку. Помешивая, добавить перец и растертый арахис (по желанию и на вкус). Перенести чашку на спиртовку. Теперь насаживаем хлеб на вилку и побалтываем им в вареве. Когда хлеб достаточно "обнимется" сыром, его можно есть. Hе забывайте подуть и следите, чтобы смесь во фритюрнице медленно кипела.
Сыр может быть любым, но обязательно высококачественным. Швейцарцы используют для фондю сорта сыра, которым за 800 лет. Вишневую водку можно заменить лимонным, яблочным или сливовым ликером. Можно добавить в чашку овощное пюре и закусывать об жаренный хлеб вареными томатами

ФОНДЮ НЕШАТЕЛЬ

Продукты:
1/2 зубчика чеснока,
450 гр сыра Грювьер (швейцарского твердого),
225 гр сыра Эмменталь,
3/8 л сухого белого вина (Neuchatel - лучше всего),
1 ч л свежевыдавленного лимонного сока,
4 ст л крахмала,
1 1/2 ст л кирш,
немного черного молотого перца,
щепотка мускатного ореха.
Инструкции:
Перед первым использованием непокрытого глазурью глиняного горшочка для фондю в нем нужно прокипятить молоко с водой. Покрытые глазурью или чугунные горшки могут быть сразу же использованы. Натереть горшок изнутри долькой чеснока. Крупно натереть оба сыра и перемешать их в горшке. Добавить вино, лимонный сок и крахмал, перемешать на среднем огне, пока сыр не растает (это нужно делать на плите). Лимонный сок очень важен - он придает сыру ароматный цитрусовый вкус и заставляет его быстрее плавиться. Перемешать деревянной ложкой, как бы вырисовывая цифру 8, чтобы сыр не стал волокнистым и тягучим, как жвачка. Добавить кирш, перец и мускатный орех, готовить немного дольше, пока смесь не станет однородной. Перелить в горшок для фондю и поместить на горелку, стоящую на столе, где фондю будет слегка кипеть.
Подавать: Надевать кубики хлеба на длинные вилочки и макать в сыр. Помешивать, пока хлеб полностью не будет покрыт сыром, затем достать и продолжать крутить вилку, чтобы сыр не капал на стол и на колени - он очень горячий. Сыр должен продолжать кипеть, пока он полностью не закончится. Профессионалы в потреблении фондю каждый раз макая свою вилку в горшок помешивают сыр, чтобы смесь оставалась такой же однородной и сливочной, как в начале.

Обратите внимание! Отмеряйте крахмал очень четко. 4 чайные ложки без верха - это 10 гр, но с верхом они будут весить до 12 гр.

Источник: "Fondues around the world"

0

2

ФОНДЮ ИЗ ШВЕЙЦАРСКОГО СЫРА
Расплавленный сыр отличается трудной усвояемостью, поэтому не ешьте фондю перед сном и не пейте после него холодные напитки: сыр может образовать в желудке плохо перевариваемую пленку, которая затвердевает от ледяного пива или вина. Хорошее фондю - это оригинальное угощение для друзей. Классическое фондю готовится из сыра груйер, но подойдет практически любой другой сорт.
Продукты:
1/2 дольки чеснока,
150 мл сухого белого вина,
225 г сыра груйер, нарезанного,
молотый черный перец,
шепотка тертого мускатного ореха,
1 ст. ложка вишневого ликера,
кубики хлеба для гарнира.
Инструкции:
Натрите горшочек для фондю внутри чесноком и поставьте на огонь. Налейте в горшочек вино и положите сыр. Добавьте перец и мускатный орех. Постепенно доведите до кипения, постоянно помешивая. Добавьте вишневый ликер и варите 2 мин.
Чтобы фондю не свернулось, добавьте к нему 1 ч. ложку крахмала, смешанного с 1 ст. ложкой молока.
Подайте гостям вилки с длинными ручками и кубики хлеба, которые нужно окунать в фондю. За оплошность - "штраф" Старайтесь, чтобы ваш кусочек хлеба не упал с вилки в горшочек с фондю. По обычаю, женщина, упустившая хлеб, должна поцеловать каждого из присутствующих мужчин, а "провинившийся" мужчина - угостить всех еще одной бутылкой вина.

Время подготовки продуктов: 5 мин.
Время приготовления: 7 мин.
Выход: 4 порции

0

3

ФОНДЮ С ПИВОМ
Продукты:
пиво -1 литp,
сыp твеpдый (натеpеть) - 5 стаканов,
лyк pепчатый - 1 большая лyковица ,
оливковое масло - 2 ст.л.,
чеснок - 4 зyбчика,
мyка - 0,5 стакана,
гоpчица сладкая - 2 ч.ложки,
кpасный сладкий пеpец.
Инструкции:
В сотейнике pастопить оливковое масло. Выложить наpезанный pепчатый лyк и измельченный чеснок, поджаpить до золотистого цвета. В небольшой миске смешать соль и мyкy,соединить с 1 стакакном пива и гоpчицей, хоpошо pазмешать. Вылить оставшееся пиво в сотейник и довести до кипения. Соединить смесь из мyки и гоpчицы с гоpячим пивом в сотейнике, довести все до кипения, немного подеpжать на огне до загyстения. Выложить в сотейник теpтый сыp, pасплавить. Посыпать сладким пеpцем. Подавать с овощами и кyсочками хлеба, котоpые надо, накалывая на вилки, окyнать в фондю.

0


Вы здесь » / » Кулинарная книга директора Oriflame » Фондю - модно и вкусно!


Создать форум. Создать магазин