РЫБА ТУШЕНАЯ С ЗЕЛЕНЬЮ

Филе рыбы (например хека),
1 ст. л. сливочного масла,
небольшая луковка,
0.5 ст. л. муки,
примерно 2 чашки рубленной зелени (укроп, петрушка, кориандр, мята, эстрагон, тимьян, базилик).
Количества: петрушка, укроп и кориандр составили примерно 80% - 90% смеси,
0.75 чашки сухого хереса или другого сухого белого вина,
примерно 1.5 чашки сливок,
черный молотый перец, соль.
Филе рыбы (например хека) нарезать кусками длиной сантиметров 5, лук нарезать мелкими кубиками. Рыбу смешать с черным перцем и соком лимона. Поставить рыбу мариноваться, периодически перемешивая, минут 20.
В небольшой кастрюльке, на небольшом огне, нагреть сливочное масло и спассеровать лук до прозрачности. Прибавить муку, хорошо перемешать и продолжить пассеровку еще пару минут. Влить вино, снова хорошо перемешать и проварить соус минут 5. Прибавить половину зелени. Сверху уложить рыбу, посолить и поперчить. На верх остатки зелени. Залить доверху сливками, довести до легкого кипения, посолить и поперчить по вкусу. Тушить, на минимальном огне, под крышкой, не позволяя кипеть, минут 10 - 12.

ПАЛТУС, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ОВОЩАМИ
 
Продукты:
На 4 порции:
Магги Майонез 250 г,
филе палтуса 0,5 кг,
помидоры 250 г,
перец сладкий 1шт.,
лук порей 100 г,
чеснок 1 зубчик,
масло растительное 2 ст. ложки,
лимонный сок 1 ст. ложка,
лимон 1/2 шт.,
петрушка 1 пучок,
соль,
черный молотый перец по вкусу.
Инструкции:
Сладкий перец освободить от семян и нарезать соломкой. Лук порей нарезать кольцами. Спассеровать овощи на растительном масле. Филе палтуса натереть смесью соли, перца, растертого чеснока и лимонного сока. Помидоры бланшировать 1-2 мин. в кипятке, очистить от кожицы и семян, нарезать ломтиками и уложить в смазанную маслом огнеупорную форму.
Один ломтик филе палтуса уложить на помидоры. На него - пассерованные овощи. Прикрыть вторым ломтиком филе и залить Магги Майонезом. Поставить запекать в хорошо разогретую духовку на 30 мин. Подавать с ломтиками лимона, посыпав рубленой зеленью петрушки.