«Рафаэлло» из чернослива

400 г чернослива без косточек, 100 г орехов кешью, 50 г арахиса, 1 ст. л. ликера амаретто, 2 ст. л. кокосовой стружки, 1 ст. л. ванильного сахара.
Чернослив ошпарьте, пропустите через мясорубку. Орехи обжарьте, измельчите.
Чернослив соедините с орехами, добавьте ванильный сахар, ликер, перемешайте.
Из полученной массы сформуйте шарики, запанируйте их в кокосовой стружке.
Подавайте десерт охлажденным.

Шарики ананасные

200 г ананаса, 100 г муки, 1 лимон, сахар по вкусу, сахарная пудра.
Мякоть ананаса натрите на крупной терке. Смешайте ананас с мукой и сахаром. Полученную смесь сбрызните лимонным соком. Из этой смеси скатайте небольшие шарики. Поместите их на противень с антипригарным покрытием и запекайте в духовке в течение 10 минут.
При подаче на стол посыпьте шарики сахарной пудрой.

Чурчхела -2

1 кг грецких орехов, 10 л виноградного сока, 1 кг пшеничной муки.
В небольшом количестве холодного виноградного сока тщательно развести пшеничную муку. Полученную болтушку вылить в кипящий виноградный сок и тщательно размешать. Кипятить 2-3 часа и отставить. Масса должна увариться до консистенции киселя.
Ядра грецких орехов разрезать на несколько частей и нанизать на нитки длиной 30-40 см. Готовые нитки несколько раз погрузить в остывший, но еще достаточно теплый виноградный сок, а затем подвесить для загустения и подсыхания.
Затем снова погрузить в сок и снова подвесить. Так проделывать до тех пор, пока чурчхела не достигнет толщины 1,5-2 см. Сушить в сухом помещении на сквозняке в течение недели. Готовую чурчхелу хранить завернутой в льняную ткань.

Трюфели из апельсинных корок

1 кг измельченных апельсинных корок, 500 г сахара, 300 г орехов.
Апельсиновые корки подготовить так же, как для цукатов. После варки пропустить через мясорубку. К измельченной массе добавить сахар, сырую малину, протертую с сахаром (можно и без нее), хорошо перемешать. Смесь на слабом огне при помешивании уварить до загустения и легкого отставания от дна таза.
Уваренную массу выложить на фаянсовое блюдо, смоченное водой, разровнять ножом, выдержать для подсушки 48 часов, разрезать на дольки. Каждую дольку скатать в шарик, раскатать их скалкой. Положить «трюфели» в коробку, на дно которой предварительно насыпать толченые орехи.

Орешки в сахаре

150 г очищенных грецких орехов, 150 г сахара, 300 г печеного картофеля, 3 ст. л. рома,
ваниль.
Печеный картофель размять, добавить сахар и вымешать до образования кремообразной массы. Добавить измельченные орехи, ром и ваниль. Из полученной массы сформовать небольшие шарики, обвалять их в сахарном песке и положить каждый шарик в бумажные формочки.

Орехи в шоколаде

1 стакан очищенных грецких орехов, 3 ст. л. меда, 1 апельсин, 50 г шоколада, 1 ч. л. коньяка.
Грецкие орехи измельчить и перемешать с медом. Добавить цедру апельсина, апельсиновый сок, коньяк и полученную массу прокипятить. Сформовать из нее небольшие шарики и обвалять их в тертом шоколаде.

Орехи в сахаре

Грецкие орехи очистить, посыпать сахарной пудрой и прокалить в духовом шкафу так, чтобы сахар расплавился и стал коричневым.

Яблочные конфеты «Студенческие»

80 г сушеных яблок с кожурой, 150 г овсяных хлопьев, 25 г сливочного масла, 200 г сахара.
Масло растопить на сковороде, всыпать 20 г сахара, овсяные хлопья и, перемешивая, жарить до тех пор, пока хлопья не приобретут красивый золотистый оттенок. Яблоки разрезать на мелкие дольки и перемешать с остывшими хлопьями. Оставшийся сахара обжарить на сухой сковороде, положить яблоки с хлопьями, перемешать и жарить еще 2-3 минуты. Затем массу вылить в смазанное маслом блюдо. Как только остынет и затвердеет, разломать на кусочки. Сложить в целлофановый мешочек, хранить в сухом месте.

Яблоки в грильяже

2-3 яблока, 6 ст. л. сахара, растительное масло.
Смазать сковороду растительным маслом, всыпать сахар и держать на огне, пока сахар не растворится и не приобретет золотистый оттенок. Затем положить в него слой яблочных долек и, встряхивая сковороду, следить, чтобы сахар равномерно покрыл их. Чтобы остудить дольки и чтобы они не прилипли к рукам, нужно каждую дольку в отдельности быстро опустить в холодную кипяченую воду. Сразу подать на стол.

Все рецепты предоставлены форумчанками сайта http://www.krasotulya.ru/