Баклажаны с чесноком

500 г баклажанов, 100 г сметаны, 100 г майонеза, 100 г растительного масла, 2 ст. л. муки, 3-4 дольки чеснока, соль, зелень.
Баклажаны нарезать кружочками, обвалять в муке, обжарить с обеих сторон в масле, положить в глубокую сковороду, слегка посолить, залить сметаной, смешанной с майонезом, запечь в духовке. Готовые баклажаны посыпать тертым чесноком и рубленной зеленью петрушки.

Баклажаны «соте»

1 кг баклажанов, 100 г сладкого перца, 150 г помидоров, 100 г сливочного масла, 100 г растительного масла, соль, зелень.
Баклажаны очистить от кожицы, нарезать кружочками, слегка посолить и обжарить с смеси сливочное и растительного масла. Помидоры нарезать, обжарить, соединить с мелко нарезанным испеченным сладким красным перцем, посолить. На блюдо уложить кружочки баклажанов, на каждый, ложкой положить смесь помидоров с перцем. Готовые баклажаны посыпать зеленью петрушки. Подавать горячими как самостоятельное блюдо или как гарнир.

"Тещин язык" из баклажанов

3 баклажана, масло растительное, 4-5 мясистых томатов, 2-3 зубчика чеснока, 2 головки репчатого лука, зелень укропа.
Баклажаны помыть, промокнуть через полотенце, нарезать на тонкие дольки и замочить в холодной, подсоленной воде на 30 минут. В это время с томатов снять кожуру, мелко нарезать. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. На сковороде разогреть масло, выложить томаты и лук, тушить все около 20 минут. Чеснок мелко нарезать и соединить с томатной пастой. Баклажаны вытащить из воды, промокнуть бумажным полотенцем, посолить и обжаривать на хорошо разогретом масле с двух сторон до золотистой корочки. На большое блюдо выложить язычки баклажанов, на каждый нанести томатно-чесночную пасту. Сверху при желании можно посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

Баклажаны с грибами в сметане

200 г баклажанов, 200 г свежих или 60 г сушеных грибов, 4 луковицы, 2 cт. л. сливочного масла, 2 с половиной стакана сметаны, 4 cт. л. тертого сыра, соль, перец.
Баклажаны вымыть, нарезать небольшими кубиками, посолить, разложить на доске и дать стечь соку с горечью. После этого обжарить в сливочном масле, добавить пассерованный лук. Грибы вымыть и нарезать ломтиками, сушеные - замочить в холодной воде на 1-2 часа, а затем отварить до готовности и обжарить. Смешать жареные баклажаны, лук, грибы и сметанный соус, выложить в порционную огнеупорную посуду, посыпать тертым сыром и запечь.

Баклажаны с грибами

500 г баклажанов, 500 г свежих грибов, 300 г моркови, 3 луковицы, 200 г сметаны, растительное масло, соль и зелень по вкусу.
Грибы отварить. Баклажаны нарезать кубиками и слегка обжарить. Морковь натереть на крупной терке и пассеровать вместе с луком. Подготовленные овощи положить слоями в кастрюлю, залить сметаной и тушить до готовности. При необходимости добавить немного воды. Выложить на блюдо и украсить зеленью.

Баклажаны с кефиром

4 небольших баклажана, пол стакана кефира, 4 ст. л. растительного масла, 4 дольки чеснока, 2 ст. л. мелко нарезанного лука, соль, молотый перец.
Очищенные баклажаны нарезать кружочками, добавить соль, молотый перец и оставить на 30 минут в прохладном месте. Баклажаны обжарить на растительном масле, посыпать их зеленым луком и подать с кефиром, смешанным с толченым чесноком.

Баклажаны под соевым соусом

2 баклажана, 2 толченых зубчика чеснока, четверть ч. л. соли, четверть ч. л. черного перца, 3 ст. л. соевого соуса.
Баклажаны неочищенные испечь в духовке до мягкости. Охлаждаем и очищаем от кожуры. Нарезаем полосками или кубиками, складываем в миску. В отдельной посуде смешиваем чеснок, соль, перец и соевый соус.
Выливаем соус к баклажанам и хорошо перемешиваем и в холодильник, как минимум час это должно там постоять.

Баклажаны, тушенные с помидорами

500 г баклажанов, 4 помидора, 3 ст. л. растительного масла, 150 г соуса «Южный», 250 г воды, 50 г зеленого лука, 2-3 дольки чеснока, соль, перец.
Баклажаны очистить от кожицы и нарезать кружочками. Помидоры разрезать пополам. Овощи обжарить на растительном масле, положить в неглубокую посуду, залить соусом «Южный», разведенным водой, добавить растертый чеснок, соль, перец и тушить 10-15 минут.
При подаче посыпать их зеленым луком.

Баклажаны, тушенные с рисом

1-2 баклажана, 1-2 луковицы, 2-3 помидора, 1 морковь, 2 зеленых перца, 1 стакан риса, 3 ст. л. растительного масла, соль.
Баклажаны, лук и помидоры нарезать, добавить натертую морковь, нарезанный зеленый перец и промытый рис, сложить в глубокую сковороду, залить водой, посолить и тушить около 1 часа на слабом огне.
Когда вода выпарится, добавить растительное масло.

Баклажаны с пикантным соусом

3 баклажана, 400-500 г помидоров, 3 головки чеснока, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. муки, сахар, соль.
Баклажаны нарезать небольшими кусками и положить их на 10 минут в подсоленный кипяток, а затем под пресс на 15-20 минут. Запанировать их в муке, обжарить на растительном масле и выложить на блюдо. Отдельно обжарить помидоры с чесноком, сахаром и солью.
Когда чеснок станет мягким, залить полученным соусом баклажаны.

Баклажаны, фаршированные рисом

5-6 баклажанов, 120 г риса, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. молотых сухарей, томатный соус, перец, соль.
У баклажанов срезать верхушку около стебля и разрезать их вдоль на 2 части. Затем положить их на 10-15 минут в кипяток, а затем под пресс на 25-30 минут. Вырезать сердцевину и сложить баклажаны в смазанный растительным маслом сотейник. Сварить рис, перемешать его с измельченной сердцевиной баклажанов, заправить томатным соусом, солью, перцем и нафаршировать полученной массой баклажаны.
Посыпать их молотыми сухарями и запечь в духовом шкафу.
При подаче баклажаны полить томатным соусом.

Баклажаны, фаршированные овощами

3 баклажана, 2 луковицы, 2 помидора, 3 сладких зеленых перца, 4 дольки чеснока, 8 ст. л. оливкового масла, 1 стакан воды, 0,5 ч. л. сахара, пучок петрушки, соль.
Баклажаны помойте, срежьте полоски кожицы шириной 1 см. На одной из полос сделайте глубокий длинный надрез. На 15 минут поместите баклажаны в холодную подсоленную воду.
Затем обжаривайте баклажаны в течение 5–7 минут на растительном масле.
В отдельной посуде обжарьте измельченный лук, чеснок, добавьте нарезанные дольками помидоры, петрушку, соль и сахар. Все перемешайте и готовьте еще 2–3 минуты.
Наполните надрезы на баклажанах овощной начинкой. Далее поместите баклажаны в антипригарную посуду, положите на них по две половинки сладкого перца, влейте воду и тушите 5 минут на слабом огне.

Баклажаны жареные с луком

2 баклажана, 2 луковицы, 3 ст. л. муки, 0,5 стакана сметаны, 1 ст. л. томатной пасты, 3 ст. л. масла, соль.
Баклажаны обмыть, срезать концы, ошпарить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, обвалять с обеих сторон в муке и обжарить на масле. Репчатый лук нарезать кольцами и тоже обжарить в масле. Готовые баклажаны переложить на блюдо, чередуя их с жареным луком.
На сковороду, где жарились баклажаны положить сметану и томатную пасту, смешать, дать прокипеть и затем этим соусом залить баклажаны.